пятница, 24 июля 2020 г.

Олимпиада по Основам православной культуры

Здравствуйте, дорогие четвероклассники! В предстоящем учебном году вы начинаете изучение нового предмета - Основы православной культуры. Православная вера является культурообразующей. Для того, чтобы понять реальности, в которых вы живёте, для поддержания добрых отношений со своими согражданами, необходимо познакомиться с православной традицией. Ведь не зная истории Церкви и её вероучения, мы не сможем понять истории своей страны. Русская культура до такой степени пронизана христианскими мотивам, что вне контекста наши искусство и литература остаются загадкой. Знакомство с православным взглядом на мир, возможно, кому-то поможет понять и осознать необходимость твёрдости нравственных ориентиров. 

В 2020-2021 учебном году планируется проведение:
1. Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» - ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия для учащихся 4−11 классов;
2. Олимпиады для младших школьников "Азы православия" - для учащихся 1-4 классов.
Темы олимпиад в 2020-2021 учебном году связаны с 75-летием Великой Победы, легендарного воинского подвига народа, защитой отечества, 200-летием со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского, а также 150-летием русской духовной миссии в Японии, подвигом русских миссионеров.

Чтобы подготовится к олимпиаде, предлагаю познакомиться с данными материалами: 
1. Статья "Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны";
2. Ответьте на вопросы викторины "Познай истину";
3. Статья из журнала "Фома" "Николай Японский:житие православного самурая".
4. Посмотрите этот минутный мультфильм о жизни святого Николая Японского.






Комментариев нет:

Отправить комментарий