пятница, 21 февраля 2014 г.

Как ребёнка научить писать красиво

Сейчас многие дети имеют не очень красивый почерк, и этому есть объяснение. Если вспомнить историю, то в дореволюционной России школьный возраст у детей начинался с девяти-десяти лет, а сейчас некоторые дети начинают ходить в школу, не достигнув шестилетнего возраста. Постоянно растущий темп жизни увеличивает нагрузку на детей, постоянно усложняется школьная программа, а их здоровье не становится крепче. Начиная с детского садика, детей усиленно готовят к школе. А, попадая в сильный класс, ребенок постоянно думает о том, как подтянуться за более сильными детьми, ему приходится также перерабатывать большой объем информации, а на красивое письмо у него просто не остается времени.

О ровном и красивом почерке следует заботиться заранее, это можно начинать лет с пяти. Но сначала надо убедиться в том, что ребенок к этому готов, у него должна быть крепость руки и острое зрение. Конечно, научить чему-то с нуля, очень сложно, но куда сложнее, когда приходится переучивать. Портал для мам Questionsmoms.ru подскажет вам, какие еще упражнения помогут научить ребенка красиво писать.

Для начала необходимо потренировать пальчики малыша, есть упражнения, которые позволят их укрепить. Сначала научите ребенка вырезать. Начинать надо с крупных рисунков, например, геометрических фигур. Затем задачу следует усложнять, предлагая вырезать более сложные и мелкие детали. При этом следует вести разъяснительную работу и относительно техники безопасности при выполнении таких работ.

Хорошо укрепляет кисти рук и рисование. Покупайте ребенку книжки-раскраски, и пусть раскрашивает картинки. Следующим шагом должно быть рисование под диктовку. Для этого используется бумага в клеточку, на которой вами отмечается отправная точка, а далее вы диктуете направление и количество клеточек, через которые ребенок проводит линию. Таким образом, ребенок должен нарисовать какой-то рисунок. Начинать следует с более простых рисунков, далее усложнять задачу. Такое упражнение развивает моторику пальцев и учит ребенка ориентироваться на бумаге.

Лепка из пластилина укрепляет кисти рук и является массажем для ладошек.
И только после такой подготовки ребенку можно начинать работать с бумагой и ручкой. Начинать письмо следует с палочек: косых и прямых, точек, штрихов и т.д.
http://questionsmoms.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий