воскресенье, 24 мая 2020 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры



Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу поздравить вас в праздником, который мы отмечаем в память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Эти святые издавна считались на Руси покровителями "книжных людей" и учащихся. Праздник Дня славянской письменности и культуры в нашей стране отмечается с 1991 года. 

В давние времена у наших предков славян не было своей азбуки. Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку. Раньше первая буква называлась Аз. Есть такое выражение "Начать с азов"- это значит, с самого начала.

За основу славянской азбуки была взята греческая. Братья Кирилл и Мефодий трудились над азбукой более года. В этом алфавите было 43 буквы. Со временем некоторые буквы утратились. Теперь в нём 33 буквы. 

На основе славянской азбуки была азбучная молитва. "Аз буки веди" в переводе: я ведаю (знаю) буквы. "Глаголь, добро, есть, живете" в переводе: хорошо жить по-доброму. "Како, люди, мыслете" - это и переводить не надо. Так же как "рцы, слово, твердо", то есть: говори слово уверенно, твердо. 

День святых солунских братьев Кирилла и Мефодия празднуется как раз в день, когда в наших школах раздается последний звонок, 24 мая. Этот день - праздник славянской письменности и культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий