четверг, 18 февраля 2016 г.

Итоги месячника военно-патриотической работы в 1 "Б" классе


Скоро праздник «День защитника Отечества». Время поводить итоги. Целый месяц ребята 1 «Б» класса вместе с родителями выполняли важные задания.
Готовили рисунки на тему «Славим имя твоё, солдат!», поздравительные открытки ветеранам.

Собрали посылку для дорогих солдат.

На уроке музыки разучивали песни об армии. Самые любимые – «Наша армия», «Солдат».





Ребята успели отдохнуть на каникулах и за это время все выполнили проект «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Мальчики и девочки представляли свои проекты на классном часе, где рассказали о своих прадедушках и прабабушках – участниках Великой Отечественной войны. Живёт в семьях память о героях. Знают и чтут историю своей страны дети. Значит есть будущее у России!


17 февраля в гости к ребятам пришли ветераны Великой Отечественной войны – майор авиации, защитник блокадного Ленинграда Кабаков Иван Иванович и блокадница, ребёнок войны Гавшина Жанна Дмитриевна.
Они рассказали школьникам о войне и о блокаде, о том, какой ценой досталась победа нашему народу. Дети узнали, как Иван Иванович, закончив лётное училище, сразу отправился на фронт защищать от немцев блокадный город. Ветеран показал учащимся фотографию самолёта, на котором бил врага. Жанна Дмитриевна рассказала ребятам, что, когда началась война, она была пятилетним ребенком, о том, как нечего было есть, и показала ребятам маленький кусочек чёрного хлеба, который выдавали на день. Кроме этого кусочка есть было нечего. Дети с большим интересом слушали рассказы ветеранов. А потом стали задавать вопросы. Вопросов было очень много! Ребята спрашивали, не знал ли Иван Иванович их дедушек, которые тоже воевали. В конце встречи Иван Иванович пожелал всем ребятам хорошо учиться и найти своё призвание в жизни. А ребята поздравили гостей с наступающим днём защитника Отечества и пожелали им крепкого здоровья. Вот так произошла уникальная встреча поколений, встреча с историей.







Учащиеся 1 «Б» класса посетили школьный концерт, посвящённый дню защитника Отечества. Перед школьниками выступили ветераны афганской войны. Они рассказали о своём боевом пути, о тяготах военного быта. Учащиеся старших классов выступили перед гостями и учащимися с праздничной концертной программой. Участники мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне и других войнах минутой молчания. Выступления артистов подняли у всех зрителей дух патриотизма. В заключение праздничного концерта ветеранам были вручены поделки, сделанные руками ребят нашей школы, и цветы.






9 комментариев:

  1. Ирина Георгиевна, а на сайт школы что-то пошло из ваших интересных новостей? Как было бы здорово сотрудничать и в этой области.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Рада, что Вы уделили внимание нашему блогу. Я обязательно передам материал на сайт нашей школы. Спасибо большое за предложение!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Георгиевна, спасибо за фото. Данилу очень понравилась встреча с ветеранами. Он много дома рассказывал об услышанном от них. Увиденные награды его сильно впечатлили. Сказал , что тоже хочет заслужить много медалей, когда вырастет. Спасибо администрации школы за организованную встречу, такие встречи воспитывают в детках гордость за свою Родину и чувство патриотизма. Спасибо ветеранам за Победу и за внимание, оказанное деткам. Спасибо им огромное за то, что они находят в себе силы прийти и рассказать о своих героических подвигах, и о том как сложно было выжить в эти трудные времена. Дай Бог нам мирного неба над головой.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Наталья Георгиевна! Спасибо за отзыв! Я в свою очередь тоже хочу выразить благодарность бабушке Миши Косова, которая организовала для нашего класса встречу с ветеранами. Праздник день защитника Отечества прежде всего для военных, которые защищали и защищают сегодня нашу Родину. А для детей эти люди являются примером мужества, доблести и чести. Вот на таких примерах надо воспитывать наших мальчишек и девчонок.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Спасибо за эти мероприятия! Оказалось мы кое-что упустили. Наши дети не знали о блокаде Ленинграда. Мы много им о войне рассказываем, но эту тему как-то упустили. На этой встрече был восполнен этот пробел. Ярослав в восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Наши ребята только начинают открывать легендарные страницы истории Великой Отечественной войны. В этот раз мы узнали о блокадном Ленинграде из уст самих участников. Это, конечно, дорогого стоит! У нас впереди ещё большая работа на четыре года: встречи, экскурсии, посещение музеев, проектные работы. Думаю, мы успеем сделать еще много открытий в этой области!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Георгиевна. Спасибо огромное за мероприятие! Лизе очень понравилось слушать ветеранов. Говорит что было интересно. Много медалей на груди ветеранов, значит они очень храбрые и сильные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Олеговна! Рада, что Лизе понравилась встреча. Сегодня она очень интересно рассказывала про своего дедушку - фронтовика.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить