вторник, 29 января 2019 г.

Библиотечный урок мужества

27 января отмечалась 75-я годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. 29 января для учащихся 4 "Б" класса в читальном зале библиотеки им. А.Н. Островского прошел литературно-исторический урок мужества и патриотизма "900 дней мужества", посвящненный этому событию.
          Ребята познакомились с одной из трагических страниц Великой Отечественной войны. С особым вниманием ученики слушали о судьбе Тани Савичевой, чей дневник является оним из свидетельств преступлений фашизма. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством Алексеева Сергея Петровича, которй писал о жизни блокадных ленинградцев,  и  посоветовала прочитать его рассказ "Публичная библиотека". 
          В заключение четвероклассники ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Летопись блокады Ленинграда", развернутой для читателей в библиотеке и рассказывающей о беспримерном мужестве и стойкости защитников блокадного Ленинграда.

6 комментариев:

  1. Ирина Георгиевна,спасибо Вам за интересный и познавательный урок! Соня с интересом рассказала о том, что она узнала о блокаде Ленинграда!О жизни людей в это тяжелое и страшное время!Благодаря таким "Урокам памяти" наши дети узнают о подвигах людей,о том, как не просто жилось их сверстникам и какой ценой досталась Победа!!!
    Память, о людях того времени, будет жить в новом поколении!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за отзыв. Здрово, что наши дети делятся своими впечатлениями об увиденном и услышанном с родителями. Таким образом в семьях обновляется
      "генетическая память" о подвиге нашего народа, которая будет жить в наших потомках.

      Удалить
  2. Ирина Георгиевна! Мне очень понравился наш поход в библиотеку. Тема про блокадный Ленинград, думаю никого не оставила равнодушным. Меня впечатлила история Тани Савичевой. Книгу Алексеева "Подвиг Ленинграда", которую взяла в библиотеке, я прочитала с огромным интересом. Мы должны знать и помнить об этой страшной войне. Пока мы помним, герои живы. Черкашина Ксения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо тебе большое за отзыв! Очень рада, что у меня есть такие неравнодушные ученики. Предлагаю тебе на уроке мужества рассказать ребятам об этой книге, поделится своими впечатлениями.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Люблю походы в библиотеку Островского. Всегда познавательно и полезно.
    Тема блокады - это возможность еще раз поклониться мужеству наших людей во время войны.
    Спасибо за такие мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна, за внимание к нашему блогу. Совершенно с вами согласна, такие мероприятия не дают героическому прошлому нашей Родины уйти в забвение. Каждый год отдаляет нас от этих страшных событий, но слава Богу, наши дети сегодня с большим интересом узнают историю своей страны.

      Удалить