воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Детям о Пасхе


"Христос воскресе! - Воистину воскресе!" - так радостно приветствуют друг друга на Пасху православные христиане. Пасха — самый главный православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление». В этот праздник все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью. Вместо обычного приветствия все говорят: «Христос Воскресе!», а в ответ слышат: «Воистину Воскресе!», после чего трижды целуются. Ну и конечно, все дарят друг другу крашеные яйца и угощают куличами.

История праздника Пасхи

Задолго до Рождества Христова еврейский народ несколько столетий находился в рабстве у египетского фараона. Сколько ни просили израильтяне отпустить их, фараон оставлял их мольбы без внимания. В то же время египетские власти, обеспокоенные «чрезмерной» численностью евреев, даже постановили умерщвлять всех рождавшихся у них мальчиков.

Рабство стало настолько невыносимым, что пророк Моисей, по повелению Божьему, решил добиться освобождения для своего народа. И тогда последовали так называемые «10 египетских казней». На египетскую землю, за исключением того места, где жили евреи, обрушились различные напасти. Казалось бы, все свидетельствовало о Божественном презрении... И все-таки фараону очень не хотелось расставаться с бесплатной рабочей силой, поэтому он не воспринял всерьез пророчествующие знамения. И тогда Господь через Моисея повелел каждой еврейской семье заколоть ягненка, запечь и съесть с пресным хлебом и горькими травами, а его кровью помазать косяк двери своего жилища. Это был знак неприкосновенности.

Ангел, призванный умертвить всех египетских первенцев — от первенца семьи фараона до первенцев скота, прошел мимо еврейских домов.

Египетский правитель был очень напуган. В ту же ночь он отпустил евреев со своих земель. С тех пор Пасха отмечается израильтянами как день избавления, исхода из египетского рабства и спасения от смерти новорожденных мальчиков.

Христиане вложили в этот праздник новый смысл. Первоначально он был посвящен воспоминанию о смерти Иисуса Христа, но, начиная с V века, Пасху стали отмечать как день воскресения Господня. Поначалу христиане праздновали Пасху вместе с иудеями, а начиная с V века стали праздновать ее отдельно.

Вот что написано в Библии о Светлом Воскресении Христовом. По про­шествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос воскрес из мертвых. Он вышел из гроба, даже не сдвинув лежавший сверху камень, поэтому воины, охранявшие гроб, даже ничего не заметили. Но в этот момент случилось великое землетрясение. С небес сошел Ангел Господень. Он, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на него. Вид его был как молния, одежда — бела как снег. Воины сначала онемели от страха, а очнувшись, тут же разбежались.

Первой, кто увидел, что камень отодвинут, была Мария Магдалина. Она позвала людей, и все увидели лучезарного Ангела, сидящего на камне. И Ангел сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал, еще будучи с вами. Подойдите посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Каждый год дата празднования Пасхи меняется, но всегда она приходится на воскресенье — первый воскресный день после первого весеннего полнолуния.

4 комментария:

  1. Ребята, а вы знаете, почему на Пасху верующие дарят друг другу крашеные яйца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю почему!Потому-что яйцо символ жизни.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Виктория за ответ! Вы совершенно правы!
      А вот пасхальные яйца красят в разные цвета в честь чуда, сотворенного в Воскресенье Христово. Мария Магдалина, последовательница Иисуса Христа, принесла императору Тиберию известие о воскресении Христа и преподнесла в подарок яйцо. Тиберий обвинил ее во лжи и сказал, что это так же невозможно, как и то, что яйцо могло бы само изменить цвет. После слов императора яйцо стало красным.

      Удалить