вторник, 29 сентября 2015 г.

Что читать в 1 классе

Дорогие родители первоклассников! 
В первом классе у ребенка появляются новые обязанности: ходить в школу, слушать учителя, делать уроки... В число этих обязанностей входит и чтение книг. Оптимальным вариантом для чтения в этот период будут короткие произведения - сказки, стихи, рассказы, повествующие о том, что интересно ребенку: о детях, о природе и т.п. 
Что читать?
Б. Заходер "Живая азбука"

Веселое и легко воспринимаемое произведение, в ненавязчивой форме знакомящее первоклассника с русским алфавитом.

С.Маршак Стихи о животных

Самуил Маршак, бесспорно, входит в число лучших детских поэтов. Первокласснику можно рекомендовать такие его стихи, как "Детский сад. Зоосад", "Где обедал воробей", "В зоопарке", "Детки в клетке". Эти и другие произведения Маршака отличают простой, понятный и близкий ребенку сюжет, легкий слог, доступность и ненавязчивость изложения, наличие познавательной составляющей.

Русские народные сказки

Сказки первоклассник уж точно как минимум не раз слышал от родителей, у него уже есть свои любимые и не очень. И тем интереснее будет ему прочитать их уже самостоятельно (если, конечно, он не получил этот опыт еще до школы, что не такая уж редкость). Можно рекомендовать, в первую очередь, такие сказки, как "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Репка", "Гуси-лебеди", "Теремок", "Черный конь скачет в огонь" и др.

К. Чуковский Сказки

Произведения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского могут похвастаться отличным поэтическим слогом, краткостью и ненавязчивостью. В первом классе можно приобщиться к таким его сказкам, как "Телефон", "Цыпленок", "Краденое солнце".

Ш. Перро "Золушка"

История маленькой девочки, которая проходит через множество испытаний на пути к своему счастью, учит стойко преодолевать трудности и сохранять оптимизм, как бы тяжко порой ни приходилось.

Братья Гримм "Храбрый портняжка"

Веселые приключения хитрого портного продемонстрируют ребенку, как можно преодолевать трудности и решать кажущиеся невыполнимыми задачи, проявив смекалку. Ведь именно она помогает главному герою добиться своего и выдержать все непростые испытания.

В. Бианки Рассказы и сказки о животных

Произведения Виталия Бианки научат ребенка любить природу, уважительно относиться к своим братьям меньшим, просветят об их повадках и особенностях.


Вот несколько советов родителям по воспитанию любви к книгам.

1. Читать книгу необходимо поочередно с ребенком.
2. Взрослым нужно прочитать в книге самый яркий эпизод, а потом ребенку дочитать самостоятельно книгу до конца и спросить о чем он прочитал.
3. Из книги рассказать ребенку интересный эпизод, а что было дальше, он узнает, когда прочитает книгу сам.
4. Ребенку можно обмениваться книгами с одноклассниками из домашней библиотеки.
5. Спрашивать у ученика о поступках героев, давать им свою оценку. 
6. Пофантазировать вместе с ребенком о приключениях героя или о его дальнейшей судьбе.
Источник: http://www.mirbonus.ru/chto-chitat-v-1-klasse/

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Спасибо за полезный пост! У меня сейчас тоже 1 класс, и вопрос по чтению очень актуален!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Вячеславовна! Недавно проверила, как читают мои первоклассники. Выяснила, что читают почти все ребятки. А текстов в Азбуке пока маловато. Вот и решила, что внеклассное чтение нам поможет в развитии читательских навыков. Рада, что и Вам пригодился данный материал!

      Удалить